Чемпионат мира по водным видам спорта 2017

В программе чемпионата мира 2017 соревнования по плаванию в бассейне и на открытой воде, прыжкам в воду, синхронному плаванию, водному поло и хай-дайвингу.

Больше всего комплектов наград (42) разыграют пловцы. Еще 13 комплектов медалей будут разыграны в прыжках в воду. 9 комплектов найдут своих обладателей в синхронном плавании, 7 комплектов будут разыграны в плавании на открытой воде. Еще по два комплекта наград чемпионата 2017 спортсмены разыграют в хай-дайвинге и водном поло.

Одним из основных объектов является 50-метровый плавательный бассейн олимпийского формата — Национальный плавательный бассейн им. Альфреда Хайоша, находящийся в центре Будапешта. Здесь уже проводились такие соревнования, как чемпионаты Европы по плаванию 2006 и 2010 года. Но комплекс, функционирующий с 1950-х годов, уже устарел. Его максимальная вместимость составляет 7000 человек.

Поэтому было принято решение о возведении нового международного плавательного центра – «Dagály Swimming Complex», который будет отвечать всем требованиям для масштабных спортивных событий. Dagály Swimming Complex был построен на берегу Дуная за полтора года и открыт 19 апреля 2017 года.

Это самый большой водно-спортивный центр Венгрии и один из крупнейших в Восточной Европе. Комплекс включает три 50-метровых бассейна, два из которых будут задействованы для соревнований и один – для разминок. День открытия был приурочен к старту чемпионата Венгрии по плаванию и водному поло.

Во время чемпионата мира здесь также будут проводиться состязания по синхронному плаванию и прыжкам в воду. Также планируется использовать комплекс «Margaret Island», в котором 4 бассейна (два 50-метровых и два 33-метровых). Озеро Балатон примет мастеров хай-дайвинга и плавания на открытой воде.

Календарь соревнований