Весна - начинаем двигаться

Весна пришла! Время просыпаться, выходить на улицы и готовиться к расцветанию словно бутоны. С чего же начинать своё весеннее пробуждение? Чем заняться в первую очередь? Начнём с того, что серьёзных изменений в нашем теле не происходит благодаря сотням лет цивилизованной жизни. Однако некоторые инстинкты в нас ещё живут, например, худеть к лету – это нормально, а в наборе веса виноваты не только новогодние праздники, но и естественное стремление организма накопить запасы топлива.

Даже те, кто «истинный горожанин» и привык вставать только по будильнику и очень рано, всё равно реагируют на ранние восходы солнца – вставать становится легче. Всё это связано с биоритмами, и, стало быть, с нашей энергией в любом её понимании. Поэтому ею можно и нужно пользоваться.

Подбираем варианты весенней гимнастики. Прекрасным и действенным дополнением могут стать регулярные тренировки в спортзале или фитнесс-центре. Например, занятия аэробикой под музыку в компании (конечно, заниматься можно и самостоятельно, дома, но, записавшись на курс занятий, легче приучить себя к дисциплине). К тому же, в компании любой комплекс упражнений проходит быстро и легко. Отмечено, что упражнения в воде полезны вдвойне, поскольку они дают возможность не только сбросить лишние килограммы, но и насладиться плаванием. А плавание – это тоже превосходная разминка, которая может подарить настоящее удовольствие в начале весны.

Не меньшую пользу оказывают велопрогулки или велотренажер. Езда хорошо помогает размять мышцы и подготовиться к более напряжённым занятиям. Но не стоит устраивать гонки. Поскольку, если ездить умеренно и спокойно, есть возможность сконцентрироваться на своём внутреннем состоянии, подумать о чём-то важном, помечтать.

Также советуем не голодать — в таких случаях люди худеют, в первую очередь, за счет потери жидкости и мышц. Залог красивой фигуры — крепкие мышцы. Они держат и ягодицы, и живот. Силовой фитнес наиболее эффективен, особенно весной, когда мы полны энтузиазма и хотим получить значимые результаты.

Если вы готовы заниматься по 4 раза в неделю, можете попробовать примерно такой распорядок тренировок: понедельник — бицепсы и грудь; вторник — ноги; среда — отдых; четверг — трицепсы, плечи; пятница — спина; суббота и воскресенье — отдых. Каждой группе мышц необходима и нагрузка, и отдых (хотя бы 2 дня). Иначе они не успевают восстанавливаться после тренировок и не растут.

После силовых тренировок вам необходим протеин — он поможет мышцам расти и укрепляться. Если вы категорически против специального спортивного питания, можно приготовить «протеиновый коктейль» из натуральных ингредиентов: молоко+бананы+орехи+творог. Или поесть богатую белками еду — например, белковый омлет или индейку.

Без фанатизма и с доверием к себе

Помните, что главное в тренировках — умеренность и правильная дозировка нагрузок. Не стоит фанатично заниматься кардиотренировками — ограничьте время занятий до 40 минут. Если бегать по дорожке или крутить педали велотренажера дольше, начинается активная выработка кортизола, который разрушает мышцы.

Кстати, если вы привыкли слушать аудиокниги или смотреть сериалы во время бега или занятий на велотренажере — ничего плохого в этом нет. Если тренер задаст вам высокий темп на дорожке, у вас просто не будет желания смотреть кино! Но если у вас, условно говоря, получается вызубрить неправильные английские глаголы, крутя педали, — прекрасно.

Движение и жизнь. Таким образом, среди большого разнообразия двигательных упражнений вы всегда можете подобать наиболее подходящие варианты, которые помогут подготовить фигуру к лету, держать мышцы в тонусе и настраиваться на решительные перемены.

Главное – помните, что нельзя позволять себе лениться. Занятия физкультурой дают свежий прилив сил, энергии, продлевают жизнь, вызывают хорошие эмоции и настраивают на позитив. Как именно тренироваться для обретения спортивной фигуры и укрепления здоровья — решать вам. Помните, что при грамотных занятиях фитнесом вы обязательно будете счастливы и красивы!

Фитнес клуб "SPARTAK" приглашает Вас с удивительный мир фитнеса и спорта, здоровья и красоты. Не ленитесь! Посетите наш бассейн, тренажерный зал и групповые программы.

Будь в тонусе, вместе с ф/к «Spartak»!

Мы всегда рады видеть Вас, в числе наших постоянных и начинающих клиентов!!!