• Добро пожаловать в мир фитнеса - мир здоровых и успешных людей!

Россия продолжает лидировать в медальном зачёте ЧЕ- 2018 по летним видам спорта

В эти дни в Глазго проходит первый объединённый чемпионат Европы по летним видам спорта. Завершились четыре соревновательных дня, по итогам которых сборная России лидирует в общем медальном зачёте. К этому времени завершились соревнования по гребле и женской спортивной гимнастике, а в плавании, синхронном плавании, шоссейных и трековых велогонках борьба за медали в самом разгаре.

Рекорды в плавании

В плавательном бассейне разыграны 16 комплектов наград из 43. Сборная России пока лидирует в отдельном медальном зачёте по этому виду спорта. Отечественные пловцы поднимались на пьедестал почёта девять раз, а гимн в их честь звучал трижды.

Сначала это произошло после мужской эстафеты 4×100 метров вольным стилем. Евгений Рылов, Данила Изотов, Владимир Морозов и Климент Колесников показали в финале время 3:12,23, которое соперникам оказалось нечем крыть. Героем заплыва стал 18-летний Колесников — он преодолел свой этап быстрее более опытных соотечественников.

На следующий день российский вундеркинд преподнёс ещё больший сюрприз. Колесников выиграл финальный заплыв на 50 метров на спине с мировым рекордом, затратив на это ровно 24 секунды. В его карьере уже имеется мировое достижение, но на короткой воде. Позднее организаторы чемпионата Европы заявили, что в тот вечер произошёл сбой в системе хронометража, и некоторые результаты были пересмотрены. Однако мировой рекорд Колесникова устоял.

Юлия Ефимова выступила на чемпионате Европы впервые за восемь лет и сразу же завоевала золото. Она победила в заплыве на 100 метров брассом, побив рекорд соревнований — 26-летняя пловчиха преодолела дистанцию за 1:05,53. Свою главную соперницу Руту Мейлутите из Литвы россиянка обогнала почти на три четверти секунды.

Также российские пловцы завоевали две серебряные медали в эстафетах — мужской и смешанной 4×200 метров вольным стилем. Второе место заняла и Светлана Чимрова в плавании на 100 метров баттерфляем — в данной дисциплине это лишь второй случай, когда отечественной спортсменке удалось попасть в призы после третьего места Татьяны Курниковой в 1985 году. Серебряной призёркой в плавании на 50 метров на спине стала Анастасия Фесикова. Это первая её личная медаль на крупных соревнованиях после рождения ребёнка.

Ещё одним историческим достижением отметилась Анна Егорова. 20-летняя спортсменка стала первой россиянкой, выигравшей медаль чемпионата Европы на дистанции 800 метров кролем. Она заняла третье место. Награду такого же достоинства завоевал Антон Чупков, но не на коронной 200-метровке брассом, а на дистанции в два раза короче.

Непобедимые в женском спринте

На велотреке медали пока завоёвывают только российские девушки. Анастасия Войнова и Дарья Шмелёва демонстрируют, что на этом чемпионате Европы им нет равных. Сначала они вместе победили в командном спринте — в этой дисциплине россиянки не знают себе равных с 2014 года.

Затем они же встретились в финале индивидуального спринта. Никогда ещё представители одной страны не оспаривали золото и серебро на чемпионатах Европы по велотреку. В противостоянии россиянок фаворитом обычно считается более опытная Войнова, но в этот раз верх по итогам двух заездов взяла Шмелёва. Для 23-летней спортсменки это первая победа в личном спринте на турнирах подобного уровня.

Ещё две бронзовые медали в общую копилку российской команды положили представительницы темповых дисциплин. Гульназ Бадыкова заняла третье место в гонке по очкам, а Евгения Аугустинас показала такой же результат в гонке на выбывание.

Золотой урожай синхронисток

За три дня турнира по синхронному плаванию были разыграны четыре комплекта медалей. Три из них ожидаемо достались российским спортсменам. Александр Мальцев вместе с новой партнёршей Майей Гурбанбердиевой взял реванш, одержав победу в технической программе микст-дуэтов над итальянцами Манило Фламини и Джорджо Минизини.

С новой партнёршей выступает теперь и Светлана Колесниченко — 13-кратная чемпионка мира составила дуэт с 17-летней Варварой Субботиной, которая совсем недавно выиграла два золота на юниорском чемпионате мира. Их союз сразу дал результат — девушки стали чемпионками Европы в технической программе.

Победили россиянки и в произвольных состязаниях среди групп: золотые медали достались Анастасии Архиповской, Дарье и Анастасии Баяндиным, Марине Голядкиной, Веронике Калининой, Полине Комар, Марии Шурочкиной, Дарине Валитовой и Михаеле Каланче. Единственным видом программы, в котором сборная России не одержала победу, стала комбинация — в ней девушки просто не участвовали, чтобы лучше подготовиться к следующим стартам.

Полный комплект Мельниковой

В этом году программа соревнований по спортивной гимнастике на чемпионате Европы состоит из командного многоборья и упражнений на отдельных снарядах. Девушки традиционно вступили в борьбу за медали раньше мужчин. Российская сборная предстала перед болельщиками в практически полностью обновлённом виде — из опытных спортсменок в команду вошла только Александра Мельникова. Она же стала одной из героинь континентального первенства.

Для начала она вместе с Лилией Ахаимовой, Ириной Алексеевой, Ульяной Перебиносовой и Ангелиной Симаковой выиграла командное многоборье — девушки повторили достижение двухлетней давности. В день личных финалов Мельникова выиграла ещё две награды. Она стала серебряной призёркой в опорном прыжке и бронзовой — в упражнениях на брусьях. Но защитить звание чемпионки Европы в вольных упражнениях россиянке не удалось — она допустила несколько ошибок в хореографии, которые отбросили её на шестое место.

Надежда в гребле

Сборная России по академической гребле на мировых первенствах, как правило, не борется за медали, однако на европейском уровне временами показывает высокие результаты. Регата в Шотландии не стала исключением: впервые за три года российские девушки смогли одержать победу и выиграть золотые медали.

Екатерина Севостьянова, Елена Орябинская, Екатерина Потапова и Анастасия Тиханова стали лучшими в финальном заходе распашных четвёрок без рулевого. Их триумф особенно ценен тем, что через два года эта дисциплина впервые будет представлена на Олимпийских играх. На мировой арене в этом виде программы очень сильны австралийки и китаянки, но и у российских девушек теперь есть шанс в Токио дотянуться до медалей.