• Добро пожаловать в мир фитнеса - мир здоровых и успешных людей!

Как начать заниматься спортом после перерыва

Движение - жизнь! Если вы чувствуете упадок сил после новогодних праздников, и хочется поменяться жизнью со своим котом, вам срочно нужно на тренировку. Иначе вы рискуете оставить на своей талии все, что было съедено в ленивые праздничные дни. Выход - перейдите на правильное питание и побольше двигайтесь. Начало января – самое подходящее время записаться в Фитнес-клуб. Начинайте вновь жить в движении. Однако заниматься спортом нужно правильно. Не следует с первого же дня круглосуточно изматывать свой организм в спортивном зале. Если вы новичок в спорте, выберите две-три круговые тренировки на все группы мышц, запишитесь на одну аэробную тренировку низкой или средней интенсивности. 

На строгие диеты после новогодних праздников лучше не садиться, даже если хочется быстро похудеть. Зимой - это чрезвычайный стресс для организма, который защищается от холодов, следуя заложенному эволюцией отлаженному механизму. Поэтому ваше тело будет сопротивляться вашим попыткам насильного похудения, в итоге вы будете поправляться от имбирного чая.

После длительных перерывов в спорте необходимо давать своему телу правильную нагрузку, входить в ритм постепенно. Сделайте утреннюю зарядку. 30 минут йоги или кардио, таких, как велотренажер или бег, будет вполне достаточно, чтобы запустить метаболизм и дать телу неимоверный заряд энергии на весь день.

Главное выбрать оптимальный ритм и правильные нагрузки. Если вы не занимались всего 2 недели или месяц, вам будет достаточно 3-4 облегченных тренировок, чтобы вернуться к привычным нагрузкам. Физиологи говорят, что за месяц без спорта ваши сердечно-сосудистая и дыхательная системы потеряют показатели на пару-тройку пунктов, в то время как силовые качества останутся неизменными. Поэтому тяжелее будут даваться кардио-нагрузки, которые необходимы в любой тренировке. 

В общем, первые 20 минут занятий вы будете думать, что умираете, последующие 20 - вам покажется, что у вас уже нет никаких сил, 20 последних минут "пролетят", как 2 час. Но сразу после тренировки вы почувствуете такой заряд бодрости и прилив сил, с которым можно сравнить разве 5 выпитых чашек крепкого кофе.

В первый день пройдите силовую тренировку, эффект от которой по сжиганию калорий будет длиться еще 36 часов. Поэтому на вторые сутки дайте себе и своим мышцам как следует отдохнуть. На третий день посетите аэробный зал, затем снова сделайте перерыв в одни сутки.

Если вы не занимались более года или вообще никогда не были спортивным живчиком, но с нового года решили начать новую жизнь, то подход должен быть другим. 

Если вы ранее делали упор на силовые нагрузки, для начала возьмите треть от того веса, который вы брали год-два назад. Если не занимались никогда, правило то же. Через несколько недель вы можете попробовать увеличить нагрузку на 1/3. Потом - снова. Обычно восстановление занимает до 2 месяцев.

Что касается спорта, в котором необходима выносливость (бег, велосипед, плаванье и так далее), интенсивность должна быть минимальной. В этом случае начните с длительных прогулок, затем перейдите на интервальный бег или бегом трусцой (в очень низком темпе). Дистанция в этом случае не имеет значения.

Уже через месяц у вас выработается свой темп и ваш организм будет сам говорить вам, когда остановиться, главное - научиться его слушать.

Учитесь прислушиваться к своему организму! Если вам сложно начинать с интенсивных физических нагрузок, для вас придумали статические упражнения – запишитесь после Нового года на стрейчинг, йогу или калланетику и бодифлекс. Хорошо освежит и взбодрит после праздников бассейн. Кстати, плавание практически не имеет серьезных противопоказаний, в случае если ваше здоровье серьезно подорвано.

Наконец, можно просто начать вести здоровый образ жизни с активной 5-минутной зарядки дома, которая включает в себя разминку, приседания и упражнения на пресс. Позволяет погода - выберите пешую прогулку, катание на лыжах, коньках.

Будьте здоровы! Любите себя!

Мы всегда рады видеть Вас в числе наших постоянных и начинающих клиентов!