• Добро пожаловать в мир фитнеса - мир здоровых и успешных людей!

6 мифов о похудении: как не навредить своему здоровью

Развенчиваем предубеждения о способах похудения и их эффективности.

Часто бывает, что, набрав лишние килограммы, мы начинаем подбирать различные варианты для избавления от них. В ход идут все доступные средства: советы друзей, популярные диеты, рекомендации блогеров. За редким исключением, обладатель лишнего веса смотрит в корень проблемы, а не на внешние проявления. В таком случае человек скорее прибегнет к методам доказательной медицины, нежели к сомнительным рекомендациям. Ведь за набором избыточной массы тела кроется не только неприглядное отражение в зеркале, снижение уровня самооценки, необходимость в смене гардероба из-за изменения параметров тела. Лишний вес, как правило, говорит о проблемах со здоровьем. Именно этот фактор и должен стать пусковым механизмом, заставляющим предпринимать меры по избавлению от него. Поиски появления причин ожирения в наследственной предрасположенности, генетических и эндокринных заболеваниях также не принесут желаемых результатов и заветного снижения веса. А использование мифических методов для достижения желаемых объемов может только усугубить ситуацию, нанести непоправимый вред организму.

Причем следует отметить, что в большинстве случаев ни наличие сопутствующих заболеваний, ни прием каких-либо препаратов не является причиной набора веса. Даже находясь в зоне риска, будучи подверженным тем или иным болезням, человек может избежать негативных последствий и осложнений в виде ожирения. Ключевую роль здесь играет образ жизни. Экзогенные факторы: правильные пищевые привычки, двигательная активность, умеренное употребление или отказ от алкоголя и курения, соблюдение режима сна — действия, не требующие финансовых затрат и доступные каждому.

Зеленый чай помогает похудеть

В данном напитке есть много плюсов. Он достаточно хорошо утоляет жажду, содержит полифенолы, способствующие нейтрализации холестерина. Употребление зеленого чая способствует предотвращению атеросклероза сосудов. При этом, не меняя пищевых привычек в целом, добавив в повседневное меню зеленый чай, не стоит ожидать чудес.

Фрукты сжигают жир

Бытует мнение, что некоторые фрукты, например сельдерей, грейпфрут, ананас, «сжигают» жир и способствуют быстрому похудению. На самом же деле продуктов с подобными свойствами в природе не существует. Некоторые, действительно, способствуют процессу увеличения скорости обменных процессов в организме. Но если продолжать потреблять чрезмерное количество калорийной пищи наряду с перечисленными фруктами, не произойдет снижения массы тела.

Каши способствуют набору лишнего веса

Большинство круп представляют собой источник углеводов. При этом цельнозерновые крупы содержат достаточно большое количество клетчатки, которая необходима для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, формирования пищевого комка. Употребление данных продуктов в умеренном количестве не приведет к быстрой потере веса, но и набор веса при таком подходе к питанию не происходит быстро. Такие гарниры в сочетании с блюдами из мяса или рыбы, дополненные свежими овощами, могут послужить основой полноценного питания.

Сухари — замена хлебу

Есть предположение, что для наиболее быстрой потери лишних килограммов необходимо хлеб заменить на сухари. На самом деле высушенный хлеб более калорийный, нежели обычный. Похудеть, употребляя сухари в пищу, не удастся.

Голодание помогает похудеть

Возможно, отказ от употребления пищи приведет к потере калорий. Но не стоит подвергать свое здоровье опасности и идти на неоправданный риск. С пищей организм человека получает необходимую энергию для нормальной жизнедеятельности, микронутриенты. Даже один день голодания не принесет пользы. А последствия подобных экспериментов не заставят себя долго ждать. Усталость, головокружение, слабость — это первые тревожные сигналы. При этом после голодания организм начинает откладывать про запас то, что ему необходимо для адекватной работы всех систем. В результате происходит не потеря веса, а, напротив, набор массы.

Салаты способствуют снижению веса

Действительно, салатные листья содержат минимальное количество калорий. Но для достижения эффекта уменьшения объемов употреблять подобную пищу следует без различных соусов и майонеза, в которых находятся неполезные вещества для организма человека — стабилизаторы, усилители вкуса, консерванты. Помимо этого, соусы и кетчупы, как правило, высококалорийные. Тем самым, заправляя ими салаты, не стоит ожидать, что вес начнет снижаться.

Как определить ожирение?

О способе определения ожирения рассказала врач Анна Киселева.

«Ожирение — это хроническое заболевание с избыточным накоплением жировой ткани в организме», — пояснила доктор.

Существует три степени ожирения, которые определяются по ИМТ — индексу массы тела. Для того чтобы его рассчитать, нужно вес в килограммах разделить на рост, выраженный в квадратных метрах.

Например, вес — 90 кг, рост — 1,70 м.
ИМТ = 90/(1,7x1,7) = 90/2,89 = 31
ИМТ = 31

  • первая степень — 30,0 — 34,9;
  • вторая степень — 35,0 — 39,9;
  • третья степень — 40,0.

«Важно отметить, что даже подсчет индекса массы тела не является достаточно информативным. Дело в том, что два человека с одинаковыми ростом и массой тела могут иметь совершенно разную физическую форму. Один может быть подтянутым, спортивным и здоровым, а другой — иметь отклонения в виде начальной степени ожирения. Ключевым моментом является телосложение», — добавляет специалист.

Высокое содержание жировой ткани часто бывает при нормальном весе. А при сильно развитой мышечной массе ИМТ может оказаться высоким, но ожирения при этом нет.