5 способов для укрепления иммунитета осенью

Пришла осень, а с ней настала череда постоянных простуд и вирусов. Все мы люди занятые и не можем себе позволить долго расслабляться дома и неторопливо заниматься лечебными процедурами. Любую болезнь лучше пресекать до ее наступления, а иммунитет необходимо повышать.

  1. Нет ничего удивительного, что основой крепкого иммунитета является здоровое питание. Повысить и укрепить иммунитет можно регулярным, не менее трех раз в день, питанием. Ваш рацион должен быть разнообразным и должен включать молочные продукты, мясо, овощи, фрукты, зелень, рыбу. Достаточное поступление растительной пищи с клетчаткой, а также употребление молочных продуктов с кисломолочными бактериями способствует нормализации состава микрофлоры кишечника, положительно влияет на усиление и укрепление иммунитета. В первую очередь следует увеличить употребление продуктов с высоким содержанием витаминов С, Е и А. В нашем уютном фитнес-баре Вам с удовольствием приготовят коктейль, фреш или чай – не только вкусный, но и невероятно полезный.
  2. Для того, чтобы быть здоровыми, необходимо жить активной жизнью. Большинство современных людей ведут малоподвижный образ жизни, который, несомненно, подрывает наше здоровье и иммунитет. Отличный совет для тех кто хочет быть всегда в форме — регулярные занятия спортом. Рекомендуется проходить пешком не менее трех километров, или же не менее тридцати минут непрерывной ходьбы. Но так как на улице уже холодно, сыро и грязно, Вам поможет беговая дорожка, эллипс или велотренажер. Беговая дорожка универсальна. На ней можно практиковать ходьбу, равномерный бег и ускорения. Из огромного количества режимов можно подобрать оптимальный, соизмеримый с вашей физической подготовленностью.
  3. Чтобы не болеть и сохранить здоровье также важен полноценный сон. Под этим понятием имеется в виду непрерывный сон продолжительностью от семи до девяти часов в сутки. Конечно, время которое требуется именно Вам, зависит от особенностей организма. Регулярный недосып может привести к формированию синдрома хронической усталости, который проявляется быстрой утомляемостью, раздражительностью, слабостью и сонливостью.
  4. Кроме того, важным моментом для сохранения здоровья является устранение стресса и снижение количества стрессовых ситуаций. Хорошо помогает расслабиться йога, массаж, теплая ванна, спокойная музыка. Йога поможет абстрагироваться от повседневных проблем, снизить тревожность и беспокойство. Она придаст Вам энергии и жизненных сил.
  5. Плавание в бассейне — это одна из физических процедур, оказывающих оздоровительное и лечебное воздействие на организм человека, что, в свою очередь, способствует повышению иммунитета. Плавание закаляет организм в целом и приспосабливает его к резким изменениям в окружающей среде. Во время плавания окружающая масса воды начинает воздействовать на организм, за счет чего создаются максимально благоприятные условия для кровообращения и дыхания. Помимо этого, вода оказывает массирующее воздействие на мышечную систему. Плавание является мощным профилактическим средством против разнообразных заболеваний.

За счет пребывания в воде увеличивается мышечная активность и повышается адаптация организма к температурным раздражителям и физическим нагрузкам.

Иммунитет — природная защита организма, которая постоянно противостоит многочисленным инфекциям и вирусам

Иммунитет — природная защита организма, которая постоянно противостоит многочисленным инфекциям и вирусам.

Осенью необходимо подготовиться к зимнему периоду, когда количество витаминов в пище резко уменьшается, и может возникнуть дефицит.

Поэтому следует укрепить защиту заранее.

Осенью особенно нужные следующие витамины:

  • А, или каротин. Участвует в процессах обновления и образования клеток, укрепляет иммунитет, улучшает зрение, предотвращает рак, повышает тонус организма.
  • Аскорбиновая кислота. Наиболее важный витамин в осенне-зимний период. Это естественный защитник иммунитета, антиоксидант, который укрепляет сердце и сосуды.
  • Витамин Е. Укрепляет волосы, ногти, кожу, является природным антиоксидантом.
  • Группа В. Стабилизирует работу нервной системы, улучшает работу мозга, помогает бороться с вирусами и инфекциями.
  • Витамин D. Как только прекращается поступление солнечного света, выработка этого полезного вещества снижается.
  • Дополнительный прием поможет укрепить кости, снизить нервозность и укрепить общее состояние здоровья.

Что поможет не заболеть коронавирусом – кроме масок и дистанции?

  • Очевидно – сильный иммунитет, а он в значительной степени зависит от уровня витамина D в организме.
  • Осенне-зимний сезон лишает нас не только солнечного света и тепла, но и вместе с ним витамина D. Даже в летнее время большинство людей испытывают его дефицит.
  • Что уж говорить о времени, когда световой день короткий и основную его часть мы проводим в помещении.
  • Именно витамин D - залог здоровья и хорошего самочувствия человека. Он отвечает за усвоение фосфора и кальция в организме, помогает в профилактике воспалительных и вирусных заболеваний, укрепляет мышцы, кости, влияет на работоспособность и уровень жизненных сил человека.
  • В связи с пандемией коронавируса было проведено немало исследований, которые показали, что между дефицитом витамина D и летальными исходами от COVID-19 есть прямая взаимосвязь.
  • Одним словом, лучшая профилактика коронавирусной инфекции – хороший уровень витамина D в крови.
  • Витамин D3 защищает пневмоциты – клетки, которые выстилают альвеолы, – от разрушения и повышает выработку сурфактанта. COVID, наоборот, разрушает пневмоциты и снижает выработку сурфактанта, из-за чего развивается синдром дыхательной недостаточности.

СК «Spartak» приглашает Вас приобрести качественные витаминные комплексы, пищевые добавки и спортивное питание, в магазине расположенном на первом этаже спорткомплекса.

С заботой о Вас и вашем здоровье.